Programação

21 de novembro de 2019 (Quinta-feira) MINICURSOS

jj

1) Boas práticas de fabricação na agroindústria familiar (teoria e prática)

Ministrante: Nircia Isabella Andrade Pereira

Objetivo: Contribuir para a eliminação e não proliferação de microrganismos patogênicos em produtos produzidos pela agroindústria familiar mediante a boas práticas de higienização para a qualidade de seu produto e saúde do consumidor

Carga horária: 04 horas (8:00 às 12:00 h), Local: Casa 14, Vila Gianetti-UFV

Público alvo: Estudantes de graduação e pós-graduação, produtores rurais e demais interessados, Nº de vagas: 10

 h

2) Introdução ao R

Ministrantes: Lucas Souza da Silveira, Gabriely Teixeira

Objetivo: Capacitar estudantes de graduação e pós-graduação para que possam realizar análises de dados experimentais com os recursos do Programa R

Carga horária: 04 horas (8:00 às 12:00 h), Local: EBS 104B (2º andar do CCB II)

Público alvo: Estudantes de graduação e pós-graduação, Nº de vagas: 30

 h

3) Produção, comercialização e consumo de cogumelos (teoria e prática)

Ministrantes: Leandro de Souza Lopes, Maria Catarina Megumi Kasuya, Camila da Costa Silva Paula

Objetivo: No contexto da produção agroecológica, visa a formação de profissionais conscientes, aptos a atuarem na sua realidade socioambiental e cultural através da produção de cogumelos

Carga horária: 04 horas (8:00 às 12:00 h), Local: Auditório do Bioagro

Público alvo: Estudantes de graduação e pós-graduação, produtores rurais e demais interessados, Nº de vagas: 15

 uu

22 de novembro de 2019 (Sexta-feira)

17:30 às 18:00 h – Credenciamento e café de boas vindas

18:00 às 18:30 h – Solenidade de abertura

18:30 às 18:50 h – Importância da Pós-graduação em Agroecologia nos dias atuais (Palestra 1)

Prof.ª Silvia Eloiza Priore (Coordenadora da Pós-Graduação em Agroecologia da UFV)

Mesa redonda 1: Qualidade do solo e produção animal agroecológica

18:50 às 19:10 h – Importância da matéria orgânica do solo na pecuária sustentável (Palestra 2)

Prof.ª Emanuela Forestieri da Gama-Rodrigues (PhD Ciência do Solo – UENF)

19:10 às 19:30 h – Práticas agroecológicas de manejo na bovinocultura (Palestra 3)

Dr.ª Silvia Dantas Costa Furtado (Grupo Animais para Agroecologia – UFV)

19:30 às 20:00 h – Discussão (Moderador)

23 de novembro de 2019 (Sábado)

8:00 às 8:30 h – Credenciamento

Mesa redonda 2: Agrobiodiversidade, sistemas integrados e metodologias participativas

8:30 às 9:00 h – Benefícios da biodiversidade local na produção agropecuária sustentável (Palestra 4)

Dr. Walter José Rodrigues Matrangolo (Embrapa, Sete Lagoas-MG)

9:00 às 9:30 h – O papel das pastagens na sustentabilidade em sistemas integrados de produção agropecuária (Palestra 5)

Prof.ª Raquel Santiago Barro (Departamento de Fitotecnia – UFV)

9:30 às 9:50 h – Discussão (Moderador)

9:50 às 10:10 h – Café

Mesa redonda 3: Sistemas agroalimentares, segurança e soberania alimentar

10:10 às 10:30 h Multifuncionalidade da agricultura como estratégia para o desenvolvimento territorial (Palestra 7)

Prof. Marcio Carneiro dos Reis (Departamento de Ciências EconômicasUFSJ)

10:30 às 10:50 h O enraizamento agroecológico dos sistemas agroalimentares: uma postura epistemológica (Palestra 8)

Prof.ª Maria Alice Fernandes Corrêa Mendonça (Departamento Economia Rural – UFV)

10:50 às 11:10 h Discussão (Moderador)

11:10 às 13:00 h Intervalo (almoço)

13:00 às 14:00 h  Apresentação de pôsteres

Palestras

14:00 às 14:20 h  Circuitos curtos de comercialização de alimentos na promoção da segurança alimentar e nutricional

Raquel Nunes Silva (Doutoranda em Saúde Global e Sustentabilidade na USP) (Palestra 9)

14:20 às 14:40 h Estratégias de comercialização para produtos agroecológicos (Palestra 10)

Prof.ª Bianca Aparecida Lima Costa (Departamento Economia Rural – UFV)

14:40 às 15:00 h  Discussão (Moderador)

15:00 às 15:30 h – Mesa de encerramento, sorteio de brindes, premiação dos melhores trabalhos

15:30 às 16:00 h – Café

 

s